История

В 1958 году специальным постановлением ЦК КПСС и СМ СССР в числе шести вычислительных центров Советского Союза был образован Вычислительный центр Иркутского государственного университета. Первым руководителем стал преподаватель математического факультета Владимир Иванович Бурков (впоследствии директор Пензенского НИИ математических машин). С 1962 года руководит ВЦ ИГУ  доцент, кандидат химических наук Валерий Борисович Манцивода.

Основной задачей Вычислительного центра являлось обеспечение учебного процесса по подготовке математиков-программистов для Восточной Сибири и Иркутской области. Кроме того, здесь проводились научно-исследовательские работы прикладного характера по информационным системам, математическому моделированию динамических систем, разработке АСУ производственными процессами, математическому обеспечению прогнозов рудных и нефтегазовых месторождений, квантовой химии.

В составе ВЦ входили два отдела и пять лабораторий. С 1959 г. по 1992 г. техническую базу составляли ЭВМ: Урал-1, Урал-4, ОДРА-1304, Минск-32, М-222, ЕС-1022, ЕС-1033, ЕС-1046, ЕС-1061, Мини ЭВМ МЕРА-60, аналогов ЭВМ МН-18.

В 1998 г., на основании приказа Минобразования России, Вычислительный центр был преобразован в Иркутский городской Центр новых информационных технологий ИГУ.